» » » «В гости к С.Я. Маршаку»

«В гости к С.Я. Маршаку»

03.11. 2017 г в библиотеке с. Заречное прошла игра-путешествие «В гости к С.Я. Маршаку», посвященная 130-летию со дня рождения Маршака.

Ребята познакомились с биографией С.Я. Маршака. Известный поэт Самуил Маршак - автор замечательных сказок, пьес, загадок, скороговорок и считалок. Самуил Яковлевич очень любил детей. И дети его любили его, потому что он умел дружить с ними: придумывал веселые игры, учил писать стихи, разыгрывать пьесы. Ребята вспомнили все известные произведения великого поэта и познакомились с его малоизвестными стихами. Дети прочли стихи из циклов «Веселый счет», «Веселая азбука», «Детки в клетке», отрывки из стихотворений и сказок: «Сказка о глупом мышонке», «Усатый – полосатый», «Где обедал воробей?», «Вот какой рассеянный», «Багаж» и другие. Отгадывали загадки дедушки Маршака, угадывали произведение по отрывку, из какого произведения предметы, решали кроссворд, исправляли ошибки в названиях произведений, вспоминали сказочных героев. Дети нарисовали рисунки по произведениям С.Я. Маршака. Мероприятие закончилось словами: «Умные и добрые книжки Самуила Яковлевича Маршака встречают нас в раннем детстве, сопровождают в детском саду и школе, помогая понять окружающий мир, вырасти хорошими людьми, а потом, уже став родителями, сделать мир своих детей ярким и увлекательным. Стихи и сказки Маршака хорошо запоминаются потому, что они просты, но со смыслом, серьезные, но и наполнены юмором».