» » » О тех кому за 75

О тех кому за 75

«Откуда берутся неряхи?». На самом деле – откуда? Чтобы это узнать, 28 сентября библиотека села Ачайваям провела на свежем воздухе мероприятие по профилактике вредных привычек среди детей. В игровой форме была проведена спортивная разминка «Гномы-великаны»: дети с удовольствием прыгали, приседали, водили круг, держась за руки, сидя на корточках. Ведь в детях энергии очень много, наша задача — правильно её направить, и не на разрушение, а на созидание. Затем в стихотворной форме рассказывалось, как рождаются неряхи и неумехи, во что потом выливаются их вредные привычки, и как они же мешают вести правильный и здоровый образ жизни. Загадки о предметах личной гигиены дети отгадывали очень быстро, находя ответы на все заковыристые вопросы.

Осень в Ачайваяме в этом году как настоящая капризная дама – с её дождями, туманами, слякотью. Но даже и эта погода не помешала первого октября в «День пожилого человека» провести очень полезное и хорошее мероприятие в сельском доме культуры. Полезное потому, что люди получили очередную порцию активного отдыха, пообщались. Хорошее – потому что, «когда все вместе — душа на месте». Наших пожилых жителей, кому за 75, в программе «А годы летят, как птицы, летят далеко» поздравили в литературной композиции наши дети. Дарина Нивани, Ильяс Аналдинов, Наташа Коялкут читали стихотворения классиков А. Фета, И. Бунина, М. Лермонтова и Апполона Майкова.
В СДК села Ачайваям хорошей традицией становятся просмотры видеофильмов по краеведению и не только. И в этот раз смотрели фильм про Корякский автономный округ 70-80-х годов, художественный фильм «Медведь» о браконьерстве, повадках медведя – тема всем близкая и знакомая: ведь все живём в этом диком крае. Интересен конец фильма – медведь оказался умнее человека, простил ему свою рану, отпустил его.
В этот праздничный для пожилых
людей день администрация села и СДК «Рассвет» вручила нашим старожилам материальные и памятные подарки: Алексею Филипповичу Винник (1937г.р.), Альберту Сафаргалиевичу Гильманшину (1938г.р.), Ивану Андреевичу Кокандя (1934г.р.), Николаю Кирилловичу Гиданий (1929 г.р.), Ивану Александровичу Смирнову (1938г.р.), Лидии Ивановне Смирновой (1936 г.р.). Среди них юбиляры – А.С. Гильманшин, которому 26 августа исполнилось 75 лет, и И.А. Смирнов, который отметил свой 75-летний юбилей 17 июня. Сердечно поздравляем, уважаемые юбиляры, пусть всех Вас впереди ждёт только хорошее!
Л.НИВАНИ, заведующая библиотекой с. Ачайваям.