» » » Конкурс декоративно-прикладного искусства «Сияние севера»

Конкурс декоративно-прикладного искусства «Сияние севера»

4 марта на праздновании Дня оленевода библиотекой с. Хаилино организован конкурс декоративно-прикладного искусства «Сияние севера» одноименная выставка была представлена в виде юрты, которую организаторам конкурса предоставила постоянная участница выставок декоративно-прикладного искусства Вавакко Рультене Николаевна. В конкурсе участвовали мастерицы с. Хаилино: Кованько А.П., Олькини Л.М., Вавакко Р.Н., Тыгиппа Е.Н., Григорышак Н.В.. Мастерицы представили на суд зрителей меховую одежду (кухлянки мужская погребальная, женская и детский эвенский костюм, торбаса женские, детские и мужские, штаны мужские погребальные), бижутерию изготовленную из бисера, малахаи и шапки. Не остались в стороне и ребята посещающие детский сад и начальную школу, которые совместно с родителями представили: нарточки и баты изготовленные из дерева, композиции из бросового материала (композиция «Олени на пастбище» изготовлена из яиц киндер-сюрприз, шкатулка изготовлена из картона и украшена шелухой из арахиса), куклу изготовленную из бросового материала (капрон, холофайбер) одетую в национальную одежду, картины изготовленные из бросового материала. В заключение мероприятия огласили победителей конкурса: 1 место заняла Кованько А.П., 2 место заняла Олькини Л.М., 3 место поделили между собой Григорышак Н.В. и Тыгиппа Е.Н.. Дети, участвующие в конкурсе получили сладкие призы и призы для детского творчества.

Исполнитель: заведующая библиотеки с. Хаилино Акугук К.А.