«Белоплечий орлан»

В районной библиотеке с 27 марта действует выставка «Белоплечий орлан» приуроченная к году экологии. Посетив выставку, Вы узнаете много интересных фактов о жизни этих удивительных птиц.

Впервые Европа узнала о «пёстром орле сорочьего окрасу» от участника Первой Камчатской Экспедиции натуралиста Георга Стеллера. С тех пор во многих странах белоплечий орлан называется стеллеров орел; его английское название Steller’s sea eagle. Белоплечий орлан занесен в Красный список МСОП (уязвимый вид с тенденцией к сокращению), в список угрожаемых видов птиц Азии и в Красную Книгу Российской Федерации. Численность мировой популяции составляет всего около 5 000 особей (BirdLife International, 2015), из них 43% обитает в Нижнем Приамурье и на о. Сахалин. Белоплечий орлан является эндемиком Дальнего Востока, т.е. нигде за пределами этого региона он не гнездится.