» » » » Лекарственные растения Камчатки

Лекарственные растения Камчатки

С 23 октября в центральной районной библиотеке действует фотовыставка "Лекарственные растения Камчатки".
Люди применяют растения для лечения болезней и ран со времен глубокой древности. Многочисленные лекарственные растения знали в древнем Египте, Индии, Китае, Греции, Риме...
Издавна лечение отечественными травами было известно и славянским народам. Применение лекарственных растений сопровождалось целым рядом суеверий и легенд. Древнейшими письменными памятниками применения отечественных лекарственных растений являются рукописные «травники». Первый русский печатный «травник» был издан в конце XVI века.
Начало научного исследования растительного мира Камчатки положено Великой Северной или второй Камчатской экспедицией Витуса Беринга и Л. И. Чирикова и принадлежит участникам этой экспедиции естествоиспытателю Г. Стеллеру, С. П. Крашенинникову. Г. Стеллер, участник экспедиции в качестве естествоиспытателя и корабельного лекаря на боту «Святой Петр», приобрел мировую известность как талантливый ученый-натуралист. Его поиски лекарственных растений спасли жизнь многим участникам экспедиции, оказавшимся в бедственном положении. Г. Стеллер и С. П. Крашенинников собрали первые сведения о применении коренными народами Камчатки растений с лекарственной целью. В книге «Описание земли Камчатки» Крашенинников писал, что коренное население того времени широко использовало растения в пищу и в народной медицине. Камчадалы, наряду с наговорами, применяют травы и коренья для лечения цинги, чирьев, желтухи. Некоторые заметки о лекарственных растениях сделаны в книге «По западному побережью Камчатки» В. Н. Тюшова, врача, проработавшего на Камчатке более десяти лет. (Н.А.Ефремова «Лекарственные растения Камчатки»)
Сегодня лекарственные растения Камчатки куда более изучены и широко применяются в различных медицинских препаратах и сборах трав. Зная о целебных свойствах растений, жителю Камчатки не составит труда избавить себя и своих близких от простудных, кожных и других заболеваний. Многие травы и плоды используются в косметических целях, например, создаются кремы и лосьоны для лица. А также в теплое время года с помощью ягод и трав легко восстановить потерянные в зимний период витамины.