Волонтёром быть здорово!

В центральной районной библиотеке оформлена фотовыставка, посвященная году волонтера (добровольца).

«Исторически понятие «волонтер» (от франц. Volontaire – изъявляющий волю, доброволец) сложилось в начале Нового времени во Франции, Англии и других странах Европы. Словом волонтер тогда было принято называть человека, который добровольно поступает на военную службу. Конечно же, та эпоха имела свои собственные представления о добровольчестве. Обычно королевские вербовщики зазывали будущего волонтера в трактир, где бесплатно потчевали вином и новоиспеченный доброволец с радостью подписывал любые бумаги. Проснувшись поутру, с больной головой, такой волонтер с удивлением обнаруживал себя в солдатах. Подобный способ набора добровольцев – характерная черта своего времени.
Сегодня значение слова волонтер по понятным причинам отличается от прежнего, хотя в большинстве отечественных энциклопедических словарей вы найдете лишь классическое, мушкетерской эпохи, определение. Так кто же такие волонтеры? Какова их мотивация, в чем заключается их деятельность? В настоящей статье мы попробуем ответить на эти и другие вопросы…»
Продолжение этой статьи Вы сможете прочитать посетив нашу фотовыставку.