«Поэт и критик, сын народный»

На абонементе центральной районной библиотеки с 15 июня действует выставка «Поэт и критик, сын народный», к 150 - летию со дня рождения К.Д. Бальмонта. Мы приглашаем Вас посетить выставку и познакомиться с произведениями поэта.
     В историю русской литературы поэт вошел как один из виднейших представителей первого символистского поколения - так называемого «старшего символизма». Облик лирического героя Бальмонта определяется претензией личности на высшее место в иерархии ценностей. Всеохватность, космизм индивидуалистических дерзаний, жажда всего коснуться, все испытать - постоянные приметы поэтического мышления Бальмонта. Его лирический герой не устает любоваться своей «многогранностью», стремится приобщиться к культурам всех времен и народов, принести хвалы всем богам, пройти все дороги и переплыть все моря:
...Я хочу быть первым в мире, на земле и на воде,
Я хочу цветов багряных, мною созданных везде.
    Лирическому сознанию Бальмонта присущ своеобразный культ мгновения: его поэзия - неустанная погоня за «мигами красоты». В высшей степени поэту была свойственна способность смешивать разнородные впечатления. Образы его поэзии, как правило, мимолетны и неустойчивы. Поэта всегда привлекал не предмет изображения, а острота ощущений и многоцветье впечатлений, вызванных в его сознании той или иной гранью реальности. Бальмонт умел поэтически возвысить непостоянство, своеобразную ветреность настроений и вкусов, дробность своего мироощущения.