Родники поэзии Коянто

22 января в ГКОКУ Тиличикской школе интернат был проведен урок, посвященный 85-ти летию со дня рождения В.В. Косыгина (Коянто).
Выдающийся корякский писатель, поэт, публицист и общественный деятель. В.В. Косыгин выпустили сборники "Песни Алнея", "В стране Кутхи", "Дарю тебе песню". Эти небольшие книжицы - драгоценный вклад, не потускневший со временем. Одновременно писал стихи и очерки, в которых нашла отражение новая, коренным образом изменившаяся жизнь родного края. Первый сборник стихов поэта «Оленьими тропами» был издан в Дальневосточном издательстве в 1970 г., второй — «Родник» — вышел в 1980 г. Стихи и поэмы сборников посвящены Северу, его людям. В 1974 г. состоялся прозаический дебют В. Коянто. В серии «Молодая проза Сибири» в коллективном сборнике «Месяц молочных важенок» была напечатана повесть писателя с одноименным названием. Это во многом автобиографическое произведение о судьбе молодого учителя-коряка. Другая повесть — «Верхние люди подождут» — вышла в издательстве «Современник» в 1976 г. Она рассказывает о нелегком труде оленеводов.
Владимир Косыгин – первый в России профессиональный корякский писатель, один из основателей Камчатской писательской организации. Но писательская деятельность никогда не была единственным занятием Владимира Косыгина. Коряк по национальности, он был всегда отечески озабочен проблемами всех коренных народов Камчатского. Именно поэтому он никогда не ограничивался в своей деятельности только писательским трудом. Артист на сцене, историк, этнограф и устроитель многочисленных научных конференций по проблемам народов Севера, один из организаторов лучших хореографических ансамблей Корякского округа – во всех направлениях деятельности Владимира Косыгина проявлялась профессиональная основательность, приверженность народным традициям, любовь к родной земле и своему Отечеству.
Владимир Косыгин – истинный защитник и требовательный хранитель духовного наследия северян, на протяжении десятилетий – своими статьями, выступлениями, критикой – активно влиял на путь творческого развития Академического Корякского национального ансамбля танца «Мэнго». К сожалению, Владимир Коянто ушёл из жизни на 79-м году жизни.
Всю свою жизнь В.В.Косыгин продолжал писать нежные поэтические рассказы о своём народе, о тундре, и гневные, обличительные публицистические материалы. Поклонники его творчества читают повести. Вспоминают его самого. Он был другом и советчиком для хорошего человека и горячо любил свою Корякию…
Оленёнок

Перед утром мне приснился
Оленёнок белоногий,
Он по-детски всё резвился
Перед дальнею дорогой,
Что манила и ласкала
То равниною, то кручей,
В море ягеля купала…
Разве жизнь ему наскучит?
Разве он утратит силы,
Если с ним земля родная?
Крикнул я:
- Несись, мой милый,
Мысль в полёте обгоняя!
Я за шею его обнял-
Оленёнок встрепенулся…
А потом копытцем топнул
И помчал…
А я проснулся!

03 июнь 2016 "У Лукоморья"