» » » День защиты детей прошел в райцентре

День защиты детей прошел в райцентре

Первого июня население планеты ежегодно празднует международный день детей. В России этот праздник носит название День защиты детей, что подчёркивает необходимость охраны прав, защиты здоровья и жизни каждого ребёнка в нашей стране. Праздник был учреждён международной демократической федераций женщин в 1949 году. Впервые празднование проходило в 1950 году в Париже.
Не всем известно, что у праздника имеется собственная символика. И это не только многочисленные воздушные шары и огромное количество съеденного мороженого. Международный день защиты детей имеет свой флаг. Он представляет собой зелёное полотнище, в центре которого расположен земной шар. Это символ того, что наша планета общий дом для всех, зелёный фон признак плодородия, свежести и роста. Земной шар окружают детские фигурки белого, красного, синего, жёлтого и чёрного цветов. Это тоже символ разнообразия и толерантности.
В нашем районе в этот день на улицы сёл высыпают сотни маленьких граждан, которые воспринимают этот день как ещё один праздник, подаренный им взрослыми. С гордостью за своих чад в празднике принимают участие и родители, невзирая на то, что зачастую детский праздник совпадает с рабочим днём.
В этом году День защиты день совпал с воскресеньем. Погода изрядно подпортила настроение организаторам мероприятия: ночью — дождь, днём — сыро и холодно, но праздник детворы всё равно состоялся.
Сначала дети дружно собрались на площадке возле районного Центра внешкольной работы. На крыльце установлена музыкальная аппаратура, на заборах — плакаты, разноцветные шары, флаги. Разложена различная атрибутика для проведения игр. Детям были загаданы загадки, предложены самые различные викторины, конкурсы: «Сумей срезать», «Поймай рыбку», устроены «Мышиные бега» и соревнования в кольцебросе, самый лучший результат 70 колец. А ещё нужно было угадать имя куклы, подсказкой к которому было название летнего месяца «июль», а кукла «Юля».
Организаторы поблагодарили мам, которые приняли участие в празднике вместе со своими детьми, это семьи Кузнецовых и Ермиловых.
Дети танцевали, пели, играли, а помогали им повеселиться в такой значимый день для детворы всей планеты Светлана Ивановна Максимчук и Александр Валерьевич Чирков (ЦВР), Вера Ивановна Колпачкова (заповедник «Корякский»), Галина Николаевна Масло и Людмила Николаевна Нивани (районная детская библиотека).
В заключение праздника все дружно спели песню «Пусть всегда будет солнце!». А по окончании праздничного мероприятия детвора и взрослые выехали на специально предоставленном автобусе в Центр культуры и досуга на конкурс молодых исполнителей.