Радужные грани творчества

В пятницу, 19 апреля, работники сельских библиотек приняли участие в мероприятии, посвящённого выставке прикладного творчества «Радужные грани творчества» (женские посиделки), которое было организовано работниками Центральной библиотечной системы (районная библиотека).

Ведущая этого празднества Ольга Карпалова провела экскурс в историю рукоделия, которое берёт свои корни в далёком прошлом, а наши предки использовали рукоделия для того, чтобы создавать особую защитную атмосферу в доме и для каждого члена семьи в отдельности.

Все новое – это хорошо забытое старое, и потому, наверно, набирает популярность модное увлечение биокерамикой, древнейший промысел, идущий своими корнями к тем временам, когда люди только научились обрабатывать зерно. И вязание – тоже один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, который существует более трёх тысяч лет. Вышивание, рассказывала Ольга Ивановна, относится к эпохе первобытной культуры и связано оно с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных. А материалом для вышивки в разное время служили жилы животных, натуральные или окрашенные нити льна, конопли, хлопка, шёлка, шерсти, волос, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы и бисер, блёстки, ракушки, золотые и медные бляшки, монеты.Односельчане, побывавшие на выставке, смогли познакомиться с творчеством З. Н. Ивановой (вязаные крючком салфетки), Л. В. Дунайской, А. С. Сердечной, И. Г. Бондаренко, Н. И. Кияургиной, Ф. М. Антощенко и С. Б. Кривобедрюк.Любовь Кукаренко, Светлана Шнырёва и Нина Горборукова показали свои картины, вышитые бисером. А Наталья Левенчук (в архиве которой более 300 работ) порадовала нас смешанной техникой вышивания. В картинах Екатерины Сиволобовой животные выглядят как живые, а Наталья Капитонова, помимо вышитых картин, показала нам свои вязаные куклы. Совершенно удивительная техника создания кукол у Ирины Середы. Она же показала мастер-класс по декупажу и созданию кукол, а Екатерина Подгорная не только показала мастер-класс по работе с солёным тестом (тесто-пластика), но и поделилась с присутствующими рецептами приготовления солёного теста и работе с ним.

Невозможно не отметить несколько высказываний жителей района, которые оставили свои записи после посещения этой выставки: «Все работы вызывают восхищение. Получила необычайный заряд хороших эмоций, энергии, тепла и отличного настроения. Спасибо за такую выставку работникам библиотеки и огромное спасибо всем, кто совершил это чудо!».«Огромное чувство восхищения, даже слов не хватает! Не ожидал, что наши женщины – такие рукодельницы», — явно писал мужчина, но как здорово написал!«Пусть творцы продолжают в том же духе!», — такая запись коротко, но ёмко определила и рукодельниц, и пожелания им оставила.А вот что записал человек, который, видимо, не единожды прошёлся по руковотворениям олюторских участниц: «Сегодня, наконец, изучила выставку в мельчайших деталях. Особенно меня поразили вышивки крестом и фигурки из солёного теста. Меня всегда поражало терпение людей, которых занимаются рукоделием. У меня никогда не хватало на это терпения. Я даже не ожидала, что в нашем небольшом селе столько рукодельниц. А теперь смотрю и диву даюсь. Никогда не думала, что можно рисовать на бутылках. Теперь они смотрятся как вазы, выполненные в оригинальном стиле».«Душа радуется за такую красоту. Это нельзя описать, это надо почувствовать!»«Огромное спасибо за прекрасную выставку. Честно говоря, приятно удивлена нашими односельчанками. Такие замечательные работы! Золотые руки!»

Все участники выставки получили оригинальные призы.Выставка «Радужные грани творчества» работает до конца апреля, а в планах работников районной библиотеки новые планы, один из которых – выставка старых предметов быта, которыми пользовались ещё наши родители и родители наших родителей. Думаю, в многодетных семьях найдутся вещи, которые можно будет принести на выставку, а в дальнейшем, может быть, даже передать на вечное хранение в музей. Это самовары, утюги, чайники, фонари, лампы, коромысла, доски стиральные, в общем, всё то, что «сделано в СССР».По проведённому мероприятию сценарий роздан всем работникам сельских библиотек, которые с удовольствием включаются в проведение подобных выставок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУК Олюторского МР МЦБС
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.