«Каждая моя книга для меня – это Исповедь»

«Прочитайте чистые, как струи

горного ручья, строки Коянто – и вы

почувствуете, как поэт любит свою

Корякию. Прочитайте его повести,

рассказы – и вы почувствуете, как он

любит людей…»

В.М. Санги

21 января исполнилось 90 лет со дня рождения Владимира Владимировича Косыгина (Коянто) — выдающегося корякского писателя, поэта, публициста и общественного деятеля.

Он родился в селе Ивашка Карагинского района, окончил Северный факультет Ленинградского государственного педагогического института им. Герцена, Высшие литературные курсы Союза писателей СССР при литературном институте им. Горького, став первым в стране профессиональным корякским писателем, а в 1973г. членом Союза писателей СССР. Он автор поэтических сборников «Оленьими тропами», «Родники», повестей «Месяц молочных важенок», «Верхние люди подождут» и др. Тогда же и укрепился за ним литературный псевдоним – Коянто, что значит «оленный человек». Не только в нашей стране, но и за рубежом вышло множество его книг, включающих в себя стихи, поэмы, рассказы, повести, пьесы. Основой многих произведений В. Коянто являются его дневники, которые писатель вел более 50 лет. В них – история корякского края, судьбы людей, которых писатель знал лично. «Каждая моя книга для меня – это Исповедь», — признавался писатель. И это действительно так. Коянто исповедовался в том, что его лично волновало, как писателя, как человека, как истинного просветителя родной земли.

Библиотеки Олюторского района провели ряд мероприятий, посвящённых юбилею Владимира Владимировича.

В сёлах Апука и Ачайваям для учащихся школ проведены поэтические часы «Автор «Струйки»» и «По Оленьим тропам».

В с. Вывенка для односельчан организован вечер – портрет «Поэт родной земли».

Детская районная библиотека совместно с краеведческим музеем с. Тиличики провели литературно – краеведческий вечер «К живым огням родного очага…» в КГОБУ «Тиличикская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Очень много интересного и познавательного рассказали ребятам гости вечера. Презентованы книжная выставка о жизни и творчестве поэта «Никогда не предамся я лени…»  и буклет с описанием некоторых произведений В.В. Косыгина «Мой уголёк, который дарит тепло», а педагоги школы-интернат подготовили отрывки из дневниковых записей Владимира Коянто.

Центральная районная библиотека и библиотеки – филиалы сёл Пахачи, Средние Пахачи познакомили читателей с творчеством и биографией прозаика в формате книжных выставок «Люблю и славлю эту землю», «Северные зори», «Защитник Севера».