Мы вас не забудем. НИКОГДА!

Чем дальше мы уходим от войны.

И нас с тобою тишина объемлет,

Тем всё сильней и явственней слышны.

Её раскаты, вздыбившие землю…

Библиотеки Олюторского района провели памятные мероприятия посвященные 78-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В библиотеке-филиале №2 с. Пахачи 5 мая был проведен урок мужества «Солдатами спасенная весна…» ко Дню Победы. Была проведена выставка «Народная Победа». Библиотекари рассказали школьникам о Дне Победы, о том, что этот день значит для России и ее потомков. Они читали стихи о войне, Победе и почтили минутой молчания память павших защитников Родины.

В библиотеке-филиале №4 с. Апука 5 мая так же провела урок мужества «Бессмертная память». Школьники узнали об обороне Брестской крепости, о детях и женщинах, которые сражались на фронте все эти трудные годы войны. Был показан отрывок из романа Бориса Васильева «В списках не значился» о Николае Плужникове. Участники мероприятия внимательно слушали о мужестве майора П. Гаврилова, комиссара Е. Фомина, и лейтенанта А. Кижеватого. Крепость-герой Брест — символ великого мужества советских солдат. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В честь праздника в библиотеке-филиале №9 с. Средние Пахачи была проведена презентация о защитниках нашей Родины, о бессмертном подвиге народа во время Великой Отечественной войны. Так же были показаны фотографии с наградами детей-героев, дети быстро взрослели и в свои 10-14 лет осознавали себя частью своего народа и старались ни в чем не уступать взрослым., самому младшему из всех известных солдат было всего 6 лет. Война окончена, но не все дождались этого момента.

В библиотеке-филиале №10 с. Апука 5 мая прошел историко-патриотический час «Ордена и медали Великой Отечественной». Мероприятие началось со стихотворения Александра Коваля-Волкова «Носите ордена». Дети с интересом слушали о первых военных наградах, таких как «Орден Отечественной войны» и «Орден Александра Невского», ребята узнали что они означают, а также о более высоких военных наградах, таких как «Орден Победы», наградить которой, могли только особых полководцев, и «Орден Славы», присуждаемый рядовым и сержантам. Была также подготовлена презентация «Награды Родины», где ребята могли увидеть, как выглядят эти награды. После мероприятия юные патриоты изготовили броши из георгиевской ленты, увлеченно вырезая и распуская гвоздики.

Мы вас не забудем. НИКОГДА!