Познавательный час «Праздник книги» провели в селе Апука.

23 апреля, в честь Всемирного дня книги, библиотека-филиал №4 села Апука совместно с библиотекой-филиалом №10 провели для школьников познавательный час «Праздник книги».

Книга – это источник знаний, который сопровождает человека на протяжении многих веков. Она прошла долгий путь от передачи преданий старины сказителями до современного вида. В ходе мероприятия дети узнали, что в давние времена все истории сохранялись в памяти людей и передавались от одного человека к другому. С изобретением письменности люди стали записывать свои мысли на различных материалах, таких как камень, глина, дерево и воск. Однако основными материалами для создания книг стали папирус, пергамент и бумага.

Школьники узнали о первом печатном станке и его изобретателе Иоганне Гуттенберге, а также о первом книгопечатнике на Руси Иване Федорове и создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Мероприятие сопровождалось презентацией, которая помогла детям лучше понять историю книги.

Познавательный час «Праздник книги» провели в селе Апука.