7 мая, накануне Дня Победы, библиотеки села Апука провели мероприятия, посвящённые песням военных лет.

9 мая — это особая дата для нашей страны, которая объединяет разные поколения людей. В этот день мы вспоминаем о стойкости, героизме и величии духа нашего народа.

7 мая, в преддверии Дня Победы, библиотеки-филиалы №4 и №10 села Апука провели мероприятия, посвящённое песням Победы. В школе состоялась встреча, на которой школьникам рассказали о роли и значении песен военных лет. Эти песни с первых дней войны были рядом с солдатами и прошли с ними до самого Берлина. Они помогали переносить голод и холод, вели в бой и вселяли веру в Победу.

Ребята узнали об авторах и композиторах, создававших эти песни. Они угадывали по звучанию мелодии название песен и по ключевым словам восстанавливали знакомые строчки. В завершение мероприятия все вместе исполнили песню «День Победы». В библиотеке-филиале №10 также прошла и беседа возле книжной выставки «Нас песня к Победе вела». Посетители познакомились с историей создания таких песен, как «Священная война», «Катюша», «В землянке», «Тёмная ночь». Эти песни стали утешением для всех, разлученных войной. Гости не только слушали записи этих песен, но и с удовольствием подпевали.