Дробятся о скалы студеные волны,
Огни портовые мерцают вдали,
Стоит Петропавловск, суровый и гордый,
Далёкий Форпост нашей русской земли.

Прибоя могучего слышится рокот,
Волна за волной бьёт о серый гранит.
Старинная крепость над бухтой широкой
Преданье о битве с врагами хранит.

К 170-летию Петропавловской обороны, с целью воспитания уважения к военному прошлому России и своей малой Родины, 16 августа в библиотеке-филиале № 10 с. Апука проведен час истории «Героическая оборона». Участники мероприятия узнали о героях обороны Петропавловского порта, уроженцах Камчатки и других регионах Российской империи, которые в августе-сентябре 1854 года сумели малыми силами отразить удар объединённой десантной группы англо-французской эскадры. Познакомились с книгами, представленными на книжной выставке из фонда библиотеки. Рассмотрели памятники героев Петропавловской обороны.