Летний фестиваль ГТО: спорт, успех и единство!

16 августа в Физкультурно — спортивном центре села Тиличики состоялся Летний фестиваль ВФСК ГТО, в котором приняли участие жители села Тиличики и села Хаилино.

Кто еще не в курсе, Фестиваль ГТО — это не просто спортивное мероприятие, а настоящий праздник здоровья и физической культуры, который объединяет людей всех возрастов и уровней подготовки. ГТО, или «Готов к труду и обороне», — это система физической подготовки, внедрённая в России, которая вдохновляет миллионы людей на активный образ жизни.

В 2024 году отмечаем важную дату — 10 лет со дня подписания Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан страны и одним из важных направлений реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Фестиваль ГТО — это масштабное событие, где участники могут продемонстрировать свои спортивные достижения, пройти тесты на физическую подготовку и просто отлично провести время в компании единомышленников. Это отличная возможность не только проверить свои силы, но и зарядиться позитивом и энергией!

Как думаете, почему же стоит участвовать в фестивале ГТО?

Прежде всего помните о своем здоровье. Регулярные физические нагрузки способствуют укреплению здоровья и повышению жизненного тонуса.

Люди, которые участвуют в фестивалях ГТО – это целая семья или сообщество. На площадках можно познакомиться с новыми людьми, разделяющими вашу страсть к спорту.

Конечно же, награды, куда без них. Участники имеют шанс получить значки, грамоты, дипломы и даже подарки за свои достижения, что станет отличным стимулом для дальнейших тренировок.

Ну, и позитивные эмоции. Атмосфера праздника, веселья и дружбы не оставит равнодушным никого!

Теперь подробнее о Фестивале в Тиличиках. Сильных и смелых нас было 18 человек. Сотрудники «Центра внешкольной работы», конечно, готовились к более масштабному мероприятию, с бóльшим количеством участников, но многие наши односельчане продолжают греться на морюшке и набираться сил в отпуске. Мы им немного завидуем! Однако, те, кто уже вернулись в село — полны сил и энергии, и с достоинством показали свои умения на Летнем фестивале ВФСК ГТО.

В этот день Фестиваль включал в себя 4 вида испытаний комплекса ГТО:

— бег на 1500/2000/3000м и челночный бег (для младшей категории участников);

— отжимания/подтягивания;

— наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

— поднимание туловища из положения лежа на спине.

В условиях сильной конкуренции в личном зачете среди своих возрастных категорий, призовые места распределились следующим образом:

Категория «Девочки»:

Яганова-Сысолятина Каролина – 1 место;

Чиркова Александра – 2 место;

Мальцева Мирослава – 3 место;

Слюсарь Соня – 3 место.

Категория «Мальчики:

Яганов-Сысолятин Роман – 1 место;

Власов Дмитрий – 2 место;

Виноградов Денис – 3 место;

Сорокин Кирилл – 3 место.

Категория «Девушки»:

Антощенко Татьяна – 1 место;

Чиркова Екатерина -2 место;

Стойчева Мария – 2 место;

Стрельникова Людмила – 3 место.

Категория «Мужчины»:

Жадько Иван – 1 место;

Мажаев Алексей – 2 место;

Бубенчиков Александр – 3 место.

Категория «Женщины»:

Писарева Альбина – 1 место;

Валькова Татьяна – 2 место;

Хоружая Оксана – 3 место.

Центр внешкольной работы еще раз поздравляет всех участников с отличным выступлением! Отдельную благодарность заслужили работники культуры (центральной районной библиотеки и «Центра культуры и досуга» села Тиличики) – самый спортивный коллектив. Мы, правда, стараемся не пропускать ни одного мероприятия!

Теперь можно с уверенностью сказать, что Фестиваль ГТО — это не только соревнования, но и возможность стать частью большого спортивного движения, которое вдохновляет людей на здоровый образ жизни. Не упустите шанс стать частью этого замечательного события в следующем году! Подготовьтесь к новым достижениям, найдите единомышленников и покажите всем, что вы готовы к труду и обороне! Следите за новостями о следующих фестивалях ГТО и не пропустите возможность стать частью этой большой спортивной семьи!

А напоследок я скажу… Любите спорт, и он обязательно ответит вам взаимностью!

Помощник директора МБУК Олюторского МР МЦБС                                  Людмила Стрельникова

ª