В Центральной районной библиотеке прошел фестиваль чтения «Громко вслух».

«ГромкоВслух»: краеведческая литература звучала на Камчатке!

20 сентября центральная районная библиотека погрузилась в мир камчатской литературы на краевом фестивале чтения «ГромкоВслух». Гости праздника окунулись в волшебство слов, прозвучавших из уст талантливых чтецов.

Участники фестиваля продемонстрировали глубокое знание краеведческой литературы, зачитывая произведения местных писателей, поэтов, отрывки из дневников и писем этнографов, журналистов, военных деятелей, путешественников и мореплавателей. Отдельная часть фестиваля была посвящена творчеству Поротова Георгия Германовича – ительменского писателя, фольклориста, барда, члена Союза писателей СССР. Напомним, что 3 мая 2024 года Камчатка отмечала 95-летие автора знаменитых слов «Я в жерло вулкана перо обмакнул».

На фестивале работало компетентное жюри, в составе:

Ваниной Инны Николаевны – руководителя управления образования, молодежной политики, культуры и спорта администрации Олюторского муниципального района;

Смаги Елены Викторовны – учителя русского языка и литературы Тиличикской средней школы;

Перова Виктора Александровича – методиста районного центра внешкольной работы.

В первых трех турах жюри оценивало артистизм и технику чтения. В финале – общее впечатление от прочтения участником.

В перерывах между турами всех порадовала Наталья Нутене, заведующая детской районной библиотеки. Она исполнила басню Ивана Крылова «Ворона и Лисица» на чавчувенском языке. Вы даже представить себе не сможете, как мы все слушали, улыбались, стараясь понять каждое ее слово. А еще Наталья вместе с Любовью Эвигиной, заведующей Краеведческого музея села Тиличики, под звуки бубна исполнили песню на родном языке «Мучгин Камчатка». Браво!

Конкурсная атмосфера была напряженной и очень интересной. Интрига сохранялась до конца вечера. Итак, барабанная дробь! По итогам фестиваля 1 место завоевала Писарева Альбина, второе – Соколова Наталья, а третье – Богомолова Ольга. Поздравляем победителей «ГромкоВслух»!

Не остались без внимания и зрители. Приз зрительских симпатий достался Эвигиной Любови, а Асанова Светлана чуть-чуть не дотянула до победы, получив бурные аплодисменты за свое выступление.

«ГромкоВслух» – это не просто конкурс, это фестиваль, объединяющий людей, любящих чтение и краеведческую литературу. Он стал ярким событием в культурной жизни нашего Олюторского района, зарядив всех присутствующих позитивной энергией и вдохновив на новые чтения.

Еще раз огромное спасибо участникам, победителям, жюри и зрителям! Благодарим Камчатскую краевую научную библиотеку имени С.П. Крашенинникова и Островскую Еву Руслановну за идею, материал и возможность провести крутое краевое мероприятие в Олюторском районе! Мы получили огромнейшее удовольствие, правда!

У нас великое множество идей развивать этот фестиваль не только среди взрослых, но и среди детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

До встречи в библиотеке!

В Центральной районной библиотеке прошел фестиваль чтения «Громко вслух».