«День белых журавлей» Память, Поэзия и Оригами в библиотеке села Апука.

22 октября библиотека-филиал 4 с. Апука провела мероприятие посвященное Дню белых журавлей — дню поэзии и светлой памяти, павших на полях сражений во всех войнах. Присутствующие познакомились с историей праздника, узнали, что инициатором Дня белых журавлей стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. О том, что трагическая история японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли», которое впоследствии стало песней. День белых журавлей отмечают не только в России, но и во многих странах мира. В конце мероприятия дети сделали из бумаги белых журавлей в технике оригами в память о тех, кто погиб, защищая нас и мир на земле.