«Библионочь — 2022»

2022 год объявлен Указом Президента РФ Годом культурного наследия народов России, в рамках которого в регионах Российской Федерации проходят фестивали, ярмарки, тематические выставки и вечера, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов. Центральной районной библиотекой запланированы мероприятия по данной тематике, такие как: «Как играли в старину» (презентации, июнь 2022г.), «Край мастеров» (фото-выставка традиционных ремёсел Камчатского края, июль 2022г.), «Традиции и обряды народов России» (информационный час, ноябрь 2022г.). В связи с этим, ежегодная социально-культурная акция «Библионочь» (проходит в апреле-мае по всей России с 2012 года) в 2022 году посвящена не только чтению, но и Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха граждан. 22 апреля 2022 года центральная районная библиотека приняла участие в акции и провела мероприятие «Библионочь – 2022».

«Добрый день, гости дорогие! Гости званные, да желанные! Люди зрелые и молодые, женатые и холостые! Давно мы вас ждали – поджидали. И по старой русской традиции кланяемся вам в пояс…» — такими словами приветствия встречали ведущие в народных костюмах пришедших гостей на «Деревенские посиделки».

Вниманию посетителей были представлены книжные выставки «Преданья старины глубокой» и «Народное искусство»,  фото-выставка «Волшебная сила искусства», а также выставка предметов давних времён «История в предметах». Последняя вобрала в себя не только русский быт прошедших лет, но и быт коренных жителей Камчатки. Часть экспонатов были предоставлены краеведческим музеем с. Тиличики, часть собрана сотрудниками центральной районной библиотеки.

В читальном зале библиотеки стало непривычно шумно, ведь праздник открыл ансамбль «Северные узоры» — артисты Олюторской районной детской школы искусств (Парфёнова И.Н. и Прокофьева А.Ю.). Под аккомпанементы аккордеона и балалайки музыканты исполнили «Фантазию на русскую народную тему».

На Руси считалось, что лишь тот, кто умеет по-настоящему справить праздник, посидеть весело – тот умеет и трудиться. Гостям предложили окунуться в мир загадок, пословиц, викторин, песен, игр-плясок, в мир давних времен, когда в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Сотрудники библиотеки постарались показать фрагменты этих деревенских посиделок, рассказать и показать то, о чём говорили, что пели и как проводили время наши прабабушки и прадедушки. А какие же посиделки без замечательной  русской традиции – чаепития? Ведь без него не обходилось ни одно застолье. Праздничный стол в зале накрыли скатертью, почетное место в центре занял самовар — символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства. А рядом чайнички с ароматной заваркой — иван-чай с камчатскими дикоросами, шиповник (ведь в старину чай готовили из трав), сахарница, бублики, баранки, сушки, а также ягоды – малина, брусника, шикша, жимолость, смородина. Чай и ритуальное чаепитие находят отражение в обрядовой практике  коряков, в их фольклоре, литературе, но до сих пор воспринимается как элемент чужого мира. Аборигены ценили чай, как бодрящий, восстанавливающий напиток, это отношение выразилось в корякской пословице: «чаю не попьешь – лису не догонишь». На такой познавательной ноте, гости дружно принялись наполнять свои чашки горячим напитком, обмениваясь смехом, улыбками и просто делясь хорошим настроением.

Ведущие объявили, что самые активные участники будут получать жетоны, пообещав щедро одарить всех присутствовавших.

Русь деревянная – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.

В такой дружеской, почти семейной обстановке, под звуки струящегося горячего чая да под русскую народную песню «Ой, цветет калина» продолжились посиделки на библиотечной завалинке.

Гости узнавали о предметах русской старины, отгадывали сказки, выходили поиграть – свои ножки подразмять, командами разгадывали кроссворды на тему «Народные промыслы». «Северные узоры» напомнили всем известные мелодии из к/ф Л. Гайдая, ведь они продолжают жить в сердцах и умах людей не устаревая, а фильмы по-прежнему не сходят с экранов телевизоров, их пересматривают вновь и вновь.

Подсчитав заработанные участниками жетоны, ведущие щедро наградили всех  памятными подарками, никого не оставив без внимания.

Работники центральной районной библиотеки показали только часть того доброго и прекрасного, что знали и любили далёкие наши предки. Старое уходит, но его нужно знать и беречь, а русская старина пронизана добром, что очень важно в наши дни, ведь «не зная фольклора, нельзя знать литературу» (М. Горький).