«Да прибудет с вами Пушкин!»

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

(А.С. Пушкин)

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. А ещё это международный День русского языка. Каждому человеку понятно, что литературное творчество великого русского поэта – бесценно, ведь его произведения объединяют людей всех поколений, издаются на десятках языков мира, несмотря на трудности перевода.

Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка, с его творчеством начинают знакомить с самого детства. Очень часто, не задумываясь мы говорим словами Пушкина и в повседневной жизни: «Я ль на свете всех милее?..», «Выпьем с горя, где же кружка?», «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Сегодня Пушкинский день – это настоящий праздник поэзии, который имеет уровень Всероссийского. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, не только в Пушкинских Горах и музее-заповеднике «Михайловское», но и во всех городах и сёлах страны.

В день рождения поэта центральная районная библиотека пригласила юных пушкинистов в читальный зал детской районной библиотеки. Впервые мы провели этот праздник в таком формате, и очень рады, что ребята, посещающие детскую пришкольную площадку, смогли присоединиться к нам. Что необычного мы приготовили для дорогих читателей? Ответ простой, мы предложили им поучаствовать в литературном квизе «Да прибудет с вами Пушкин!» в виде командного тестирования. В тест вошли вопросы о биографии классика и его произведениях, а также вопросы, тематически связанные с поэтом и экранизациями его книг. Да, трудно, но чертовски интересно! За 30 минут участникам предстояло решить 30 текстовых и картиночных вопросов, выбрав один верный вариант из предложенных. Некоторые вопросы содержали картинку — подсказку, однако ребята почему-то не приняли это во внимание.

Результат теста показал, что сегодняшние подростки мало знакомы с творчеством поэта. Кто-то из участников ещё толком и не читал Пушкина по школьной программе, а кто-то уже немного подзабыл его. Однако квиз состоялся. По итогам игры победила команда 5-ого отряда «Убойная сила» (под руководством Колпачковой В.И.) со счетом 16 баллов, время прохождения 12 минут 21 секунда. В спину победителям дышала команда 4-ого отряда «Интернет» (педагог Камбулатова Х.С.) со счетом 14 баллов. Победитель и участник награждены дипломами.

Дорогие гости и жители села! Читайте, ведь, как писал Пушкин, «чтение – вот лучшее учение», исследуйте с интересом новые книжные миры, посещайте наши книжные выставки и, конечно, участвуйте в мероприятиях!