День народного единства!

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства.  В канун праздника заведующая библиотекой – филиалом № 9 с. Средние Пахачи провела в школе час истории «Спасители Отечества», тем самым расширяя знания детей по истории России и воспитывая патриотические чувства у подрастающего поколения. Это еще одна возможность напомнить детям о нашей многонациональной стране, о том, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России.

Школьники познакомились с историей возникновения праздника, героями народного ополчения, узнали о Смутном времени и о крупном скульптурном памятнике Минину И Пожарскому в городе Москва.

«С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет, на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой, он движется вперед…

Библиотека села Ачайваям провела патриотическую викторину «Единство во имя Родины». Дети заглянули в прошлое нашей многонациональной страны, где царили обиды, вражда и голод. Ребята познакомились с традициями и обычаями нашего народа, которые способствовали укреплению народного единства и уважительного отношения друг к другу. Была показана презентация о богатой культуре людей разных национальностей, живущих в нашей стране.

Интеллектуальные игры с поговорками и пословицами о Родине, шарады и ребусы закрепили знания ребят. Встреча завершилась государственным гимном России.

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Библиотека – филиал №7 с.Вывенка совместно с сельским домом культуры провели игру – викторину «Под звон колоколов единство обрели». Ведущие в костюмах разных народов России провели для ребят видео – лекторий об истории праздника и событиях 1612 года.

В игре – викторине приняли участие две команды. В конкурсе «Разминка» ребята показали знания символики нашей страны. С помощью пантомимы ребята загадывали друг другу отрывки из русских народных сказок. Показали отличные знания в конкурсе загадок по русскому народному фольклору. Заключительным этапом игры – викторины стал необычный песенный конкурс, а необычный он был потому, что школьникам было предложено спеть русские народные песни в стиле рэп.

Для приглашённых и свободных посетителей в библиотеке- филиале №1 с. Тиличики проведён ряд мероприятий, приуроченных к празднику. Иллюстрированная книжная выставка «Страницы истории 1612 года» была представлена тематической, разного жанра литературой для взрослых и детей.

Юниоров ждали викторина и исторический экскурс с одноимённым названием книжной выставки. Работники «Центра культуры и досуга» культуры предложили ребятам принять участие в мини-квесте «Народов много – страна одна», где все вместе раскрашивали плакат. Закончилось мероприятие громким чтением стихотворения Н. Кончаловской «Не забудет наш народ доблесть русских воевод».

С обзором книжной выставки и «Громкими чтениями» об истории в стихах Н. Кончаловской познакомились и ученики 4 класса средней школы. Читали все: библиотекарь, учитель и дети.

День народного единства – подвиг наших предков — занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Все мероприятия, проведённые в библиотеках, служат воспитанию интереса к историческому прошлому своего народа, приобщению к чтению тематической литературы, где в живом и наглядном изложении, сообщаются доступные пониманию детей и взрослых важные исторические события.

Читайте! Узнавайте! Просвещайтесь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУК Олюторского МР МЦБС
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.