Всероссийская акция «Библионочь-2023»

18 мая библиотеки села Тиличики присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2023», которая в этом году прошла под единым девизом «Читаем вместе!» в рамках Года педагога и наставника в России. Эта ежегодная акция в поддержку чтения, организованная Министерством культуры Российской Федерации и порталом «Культура.РФ», проходит по всей стране уже в 12 раз.

На территории центральной районной библиотеки сотрудники и читатели вместе создали праздничное пространство и настроение, демонстрирующие яркий мир книги и чтения.
Программа традиционно прошла в формате «Библиосумерки» и была посвящена чтению, книгам и, конечно, педагогам и наставникам, чьи заслуги и труд мы особо отмечаем в этом году. В программе – выставка автографов известных писателей, книжная выставка «Великие педагоги прошлого», мастер-класс, познавательные беседы, игры и викторины, а также фотозона в букеанариуме. В этот день, кстати, открыли выставку, посвящённую прекрасному времени — эпохе Советского союза.
Библионочь-2023 торжественно открылась в читальном зале рассказом о том, что ждёт гостей праздника в этом году. Ведущие рассказали об акции и пригласили в увлекательное путешествие под девизом «Читаем вместе!».
В этот библиовечер путешествовали по удивительному миру чтения и педагогики, разгадывали видеошарады и ребусы, решали логические задачи, учились писать синквейны — пятистрочная стихотворная форма. Ведь встреча с поэзией – это всегда праздник, а когда поэт, автор стихов находится рядом, сам читает свои произведения, рассказывает истории создания стихотворения — настоящее событие. Вместе мы придумывали фанфики по известным литературным произведениям. А дети создали на мастер-классе свою закладку. Стоить отметить, что у нас в гостях были учителя. Елена Викторовна Смага, учитель русского языка и литературы, провела для нас мастер-класс по правильному письму)
А еще работала «Фотосушка». Каждый желающий мог взять с собой на память фотографию с «Библионочи».
На протяжении вечера участникам раздавали жетоны (чем больше принимаешь участие, тем больше у тебя жетонов), по количеству которых в конце встречи определись 3 победителя. Ими стали: Калямина Наталья, Ткаченко Татьяна и Антощенко Татьяна.
«Библионочь — 2023 «Читаем вместе»» -это пара часов увлекательного, познавательного и интересного досуга, это масса поводов для того, чтобы вдохновиться на совместное чтение здесь, сейчас и по жизни! Проводи время в кругу единомышленников!

Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»


Всероссийская акция «Библионочь-2023» прошла и в Хаилино!
23 мая провели Всероссийскую акцию «Библионочь. Читаем вместе» в рамках Года педагога и наставника. Встречу провели для старшеклассников. Для ребят придумали интеллектуальную игру «Хочу все уметь» в формате литературного квиза. Играть в такие игры весело — ведь соревнования между сверстниками показывают накопленные знания в области литературы и искусства.
Разделившись на команды, игроки прошли 6 раундов, отвечая на вопросы по творчеству и наследию великих авторов русской литературы, истории литературы и вспомнили героев русской классики. Благодаря сплочённости команд участники сумели преодолеть все раунды, показав эрудицию и начитанность.
Пройдя все этапы игры, ребята задумались над тем, какие пробелы в знаниях имеются и твердо решили не останавливаться на достигнутом.

Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»

27 мая в детской районной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2023»!
Программа в ДРБ традиционно прошла в формате «Библиосумерки» под девизом «Читаем вместе» и была посвящена Году педагога и наставника.
На книжной выставке «Нет на свете профессии мудрее» представили произведения известных писателей М.Горького, А.Макаренко, наставников и педагогов разных времен. Гостям рассказали об основоположнике корякской письменности и культуры, педагоге и наставнике, Сергее Николаевиче Стебницком, раскрывшем таланты многих представителей корякской молодёжи. Среди них первый корякский писатель Кецай Кеккетын, Иван Баранников, Кеччаят Нутэвьи. Все вместе вспомнили о Татьяне Петровне Лукашкиной, которая вложила много сил , работая в сфере культуры и образования и воспитывая подрастающее поколение и молодёжь.
Дети участвовали в литературных играх и викторинах, по результатам которых первое место заняла Кусьен Лера, второе место разделили Богданов Андрей и Мизинина Ксюша, третье место занял Петот Антон. Ребята получили памятные подарочки)
А еще гостям рассказали об Иване Андреевиче Крылове — педагоге, известном баснописце, исполняющем обязанности библиотекаря в Императорской публичной библиотеке. Кукольный театр показал басню «Ворона и Лисица» на чавчувенском языке. Напомним, что в 2024 году Крылову 255 лет!
За игровой программой «Мы за чаем не скучаем» рассказывали о чайных церемониях в разных странах, отгадывали чайные загадки и вспоминали пословицы о чае.
Вот так интересно прошла встреча в детской районной библиотеке)

18 апреля в библиотеке с. Средние Пахачи также прошла Всероссийская акция «Библионочь — 2023» на тему «Читаем вместе».
Гости поучаствовали в викторинах по литературным произведениям, сказкам, а также в театре-экспромте по сказкам К. И. Чуковского. Выставка-инсталляция, фотозона -все это было на нашей Библионочи. Зрители и участники получили массу впечатлений и зарядились хорошим настроением.

Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»

25 мая в библиотеке с. Апука состоялась ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2023» под названием-девизом «Читаем вместе». Встречу посвятили Году педагога и наставника.
Праздник начали со знакомства с историей наиболее древней в мире профессии — педагога. Интересно было узнать, как в старину учились школьники, кто их обучал и каким наукам. Узнали о всемирно известных педагогах, таких как К. Д. Ушинском, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинском и других. Гости рассматривали фотографии письменных принадлежностей прошлых времен. В акции «Читаем вместе» юные читатели прочли отрывки стихотворений К. Чуковского.
Праздник разбавили загадками, играми на знание пословиц о школе, литературной викториной и даже исправлением орфографических ошибок, а весёлая мини-сценка об ученике, учителе и директоре вызвала дружный смех у зрителей.
Книголюбы писали на зелёных листочках автора и название книги и крепили их на «книжном дереве», и к концу встречи дерево расцвело. Для девчат библиотекари приготовили мастер-класс по изготовлению бумажных платьев для куклы Барби. Юные читательницы почувствовали себя настоящими модельерами и создали прекрасные наряды для кукол.
Всероссийская акция «Библионочь-2023» напомнила всем о главной мудрости — «самая ценная вещь на свете -это знание».

Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»

26 мая в библиотеке с. Пахачи совместно с СДК с. Пахачи к ежегодной акции «Библионочь-2023» проведено Литературное путешествие «Сказочные школы». В самом начале вечера были проведены презентации «Профессия — учитель» и «Читаем Островского». Далее для гостей была проведена экскурсия по библиотеке. В ходе мероприятия гости называли авторов, которые упоминали в своих лирических произведениях разные профессии: Маршака. Барто, Михалкова н тд. Ребята вспомнили и Дядю Степу, и почтальона Печкина, доктора Пилюлькина но одной из самых важных по мнению детей является профессия УЧИТЕЛЬ. С гостями сыграли в игру — квест «Книга потерялась», в ходе которой ребятам нужно было найти книги о школе, учителях и уроках. Получая подсказки дети с задором шли к заветной находке. Когда ребята находили книгу, их сразу знакомили с кратким содержанием произведения. Далее дети играли в игру «Составь слово»: школьник, учебник, учитель, перемена и прочее. В завершении мероприятия «Библионочь-2023» был проведен Квиз на школьную тему.

Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»

26 мая в библиотеке села Вывенка прошла ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023». Общая тема акции в этом году – «Читаем вместе», которая перекликается с Годом наставника и педагога. Открытие Библионочи началось с показа презентации «Современные сокровищницы книг: Крупнейшие библиотеки мира». Гости увидели необычайность и красоту мира книг, познакомились с интересными фактами об истории создания библиотек. В этот день для посетивших мероприятие были подготовлены различные конкурсы, игры – мастер – класс. Каждый желающий мог проверить свои знания в конкурсе «Книжная полка», отгадав автора загадочной книги. Продемонстрировать свою эрудицию смогли в увлекательном расследовании «Следствие ведут знатоки». Гостей встречал расстроенный библиотекарь, у которого воры украли всех героев произведений. Для того, чтобы помочь библиотекарю, участникам необходимо было с помощью портретной характеристики вернуть героев своим авторам. Всем участникам была дана возможность почувствовать себя поэтом в конкурсе «Буриме». Очень порадовало гостей «гадание» на библиотечной ромашке. В увлекательный мастер – класс по изготовлению роз из старых газет позвала всех участников специалист СДК с. Вывенка Елдина А.Ю. Все желающие могли сфотографироваться с гостем нашего мероприятия – книголюбом Букваешкой. Точкой притяжения «Ночи» была беспроигрышная лотерея «Полезных советов от книжных героев». Тем самым, библиотека подарила несколько часов познавательного и развлекательного досуга своим гостям и массу положительных эмоций и впечатлений.

Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Всероссийская акция «Библионочь-2023»
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУК Олюторского МР МЦБС
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.