Вот и прошел первый месяц лета, а попрощался он с нами замечательным праздником всех Камчадалов «День первой рыбы».

🐟В Олюторском районе наступила пора отмечать краеведческий праздник — День первой рыбы!

Ох, и отметили на «ура» этот день в Тиличиках! Погода выдалась по-настоящему летняя, солнышко удивительно подыграло всем гостям и артистам нашего мероприятия!

А уха? Вкуснаяяяяяя😋, за уши не оттащишь! А шашлычки? Пальчики оближешь!

Что же такое праздник Первой рыбы? Это праздник, посвященный приходу рыбы в наши северные края. По чавчувенскому обычаю проводят обряд, который связан со встречей рыбы.

Всех гостей ждало отличное настроение, классные игры, соревнования и крутые призы! Работали «Беспроигрышная лотерея» и «Колесо Фортуны. По традиции, в этот день мы провели «Гонки на культовых оленях» (более подробно мы расскажем об этом в отдельном посте).

Мы благодарим всех односельчан и гостей села, кто провел этот день с нами)

Поздравляем еще раз призеров игр и победителей! Ими стали:

🏋🏻‍♂Гиревой спорт:

I место — Астафуров Виктор

II место — Черкасов Сергей

III место — Нивани Михаил

🏃🏻‍♂Прыжки через нарту:

I место — Притчин Андрей

II место — Сысолятин Степан

III место — Шипицын Юрий

Поощрительные призы взяли: Марченко Эдуард, Астафуров Виктор, Беляева Ксения, Вувувье Варвара, Петот Анна и Боброва Наталья.

🕺🏻💃🏻Танцевальный марафон (взрослые):

I место — Нутене Наталья

II место — Тнальхут Лидия

III место — Колпачкова Вера

🕺🏻💃🏻Танцевальный марафон (дети):

I место — Ахайне Алина

II место — Дорохина Вера

III место — Косыгина Софья

🎤 Песни о родном крае, призами за участие награждены:

Нутене Наталья, Колпачкова Вера и Томашевская Светлана.

🦌Гонки на культовых оленях:

I место — Томашевская Светлана

II место, III место и последнее место — заняла семья Нивани Михаила.

Выражаем благодарность нашим спонсорам, без которых мы бы никак не справились:

❤ ООО «Велес», директору Гагаринскому Дмитрию Олеговичу.

❤ ИП Кукаренко Л.А., Варваре Зубенко и Любови Андреевне Кукаренко.

❤ магазину «Перекресток», Кручининой Марине Васильевне.

❤ Творческому объединению «Красота», Ляпиной Дарье.

❤ ООО «Восток», Стрельникову Игорю Олеговичу.

❤ Писаревой Альбине Анатольевне и Хоружей Оксане Валерьевне.

Спасибо Вам большое!

Благодарим коллектив «ЦКиД» и танцевальные коллективы под руководством Олеси Васильевны Шураповой! Каждый год мы проводим этот праздник рука об руку🤝

📍До встречи в библиотеке!

🌊На косе реки Вывенка состоялся праздник «День первой рыбы». Гостей ждало театрализованное представление, героями которого стали Медведь, Чайки, Куткынняку и Митты, обряд встречи первой рыбы. Зажигательными номерами участники ансамбля «Кайанар» подняли настроение зрителям. Гости отведали ароматную уху, а затем для них состоялась конкурсно-игровая программа. И взрослые, и дети с азартом приняли участие в ​ эстафетах, в которых проявили свою ловкость, быстроту реакции, выносливость. Перетягивание каната позволило поработать в команде, ведь победа зависела от каждого участника.

Также для гостей была проведена викторина «О рыбалке». С задором прошёл конкурс частушек. А ещё гости поучаствовал в беспроигрышной лотерее.

​🙂На празднике царило веселье, громко играла музыка и все танцевали от души. Все это делалось для того, чтобы показать какие мы доброжелательные, гостеприимные и благодарные люди ко всему окружающему миру.​

В селе Хаилино прошел краеведческий праздник, который зарядил положительными эмоциями всех односельчан и гостей села. В рамках проведения Дня нашего живописного, богатого, любимого края провели День первой рыбы.

🐟Старожилы села провели обряд «Встречи первой рыбы», гости праздника поблагодарили матушку природу за ее дары, пожелали процветания нашему краю обрядом «инелвет». Гости «путешествовали» по просторам Камчатки, прошли от викторины «Мы живём на Камчатке» до спортивных игр, в которых участвовали наравне с молодежью старожилы села и дети дошкольного возраста. Хаилинские хозяюшки приготовили блюда, которым нет сравнения с мировой кухней. В меню было разнообразие национальной кухни, от икры до вяленой рыбы.

А вы бывали на праздниках в Хаилино? Говорят, там живут очень сплоченные и дружелюбные люди)

🐟В Апуке провели игровую программу для детей «День первой рыбы» — древний обрядовый праздник коренных жителей Камчатки.

На праздник пришли ребята из летнего оздоровительного лагеря и детского сада. Погоняли «на культовых оленях» и поиграли в национальные игры. Дети узнали об обряде заманивания рыбы, ритуальных действиях, с помощью которых старейшина заманивает рыбу в реку, чтобы обеспечить её добычу в течение всего сезона. Еще ребята соревновались в метании аркана, умении бегать с палкой, метать мячи в цель, прыгали через «нарты», перетягивали палку. Конкурсная программа прошла интересно, весело, ребята с удовольствием познакомились с традиционными играми народов Севера.