Закрытие «Недели детской и юношеской книги» в селе Хаилино.

Книга — учитель,

Книга — наставница,

Книга — близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей высыхает и старится,

Если выпустишь книгу из рук.

Для ребят начальной школы «Неделя детской и юношеской книги», или просто Книжкина неделя, началась 18 марта с увлекательного литературного путешествия в мир книг «Калейдоскоп лесных загадок». В ходе этого путешествия мы вспомнили писателей-натуралистов, которые рассказывают детям о многообразном мире природы на понятном им языке.

Особое внимание уделили творчеству Виталия Валентиновича Бианки, 130-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. С 4 марта ребята приняли участие в «Марафоне чтения произведений Бианки», который стал подготовительным этапом к циклу мероприятий, посвященных писателю.

А 19 марта школьники приняли участие в литературном квизе «Кросс-опрос», где показали свои знания. Также мы посетили выставку книг «Пестрые факты из жизни животных», отгадали голоса птиц на слух в конкурсе «Кто чем поет?» и познакомились с детскими писателями-юбилярами этого года. В завершение встречи дети с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм о приключениях муравья «Как муравьишка домой спешил», снятый по произведению Бианки. Завершили мероприятие веселой игрой «Кто как ходит, скачет и летает», в которой ребятам нужно было показать всех героев сказки «Как муравьишка домой спешил».

21 марта, библиотекарь пригласила на литературную игру в преддверии закрытия Книжкиной недели не только детей, но и родителей юных читателей «Мама, папа, я — мы читающая семья». В ходе этой встречи семейные команды состязались между собой в различных конкурсах и играх. Встреча прошла под девизом: «Семью сплотить сумеет мудрость книг». В ходе игровой программы ребята вместе с родителями не только прошли все испытания, но и нашли волшебное слово, без которого не бывает счастливого детства.

В «Блиц-опросе» за 1 минуту отвечали на вопросы из детских произведений, отгадывали название книги по кадрам из кино и мультфильмов, называли имена героев сказок по фрагментам мелодий, отгадывали из какого мультфильма песня, а также вспомнили все заклинания из сказок и помогли фее Агинк найти последнюю букву волшебного слова. В завершение праздника, все вместе из собранных букв составили слово «ВОЛШЕБСТВО». Ведь волшебство живет с нами рядом. А читая стихи и сказки, дети и не заметят, как станут настоящими волшебниками.

Закрытие "Недели детской и юношеской книги" в селе Хаилино.