Неделя детской и юношеской книги

       В дни весенних школьных каникул в библиотеках традиционно проводится Неделя детской и юношеской, ставящая своей целью популяризацию детской и юношеской книги, она стала Всесоюзной и традиционно проводится каждый год. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. 1943 год, был хмурый мартовский день,  шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты.

       В этом 2022 году все библиотеки страны принимают участие в самом замечательном празднике книги, который длится целую неделю. Библиотека – филиал № 8 с. Хаилино не осталась в стороне, для ребят были приготовлены познавательные программы, книжная выставка, театрализованное представление направленные на повышение интереса к книге, литературному произведению, на приобщение детей к чтению: творческий конкурс «Мое литературное открытие», организация чтения на каникулах «Увлекательные каникулы с книгой» и мероприятия, посвященные детскому писателю К.И. Чуковскому. С ранних лет стихи и сказки Чуковского приносят нам радость. Творчество писателя объединило различные жанры литературы: от песни и сказки до исследовательского повествования. Они делают нас добрее, сильнее, умнее, формируют чувство юмора. Уникальность этого события в том, что на целую неделю, библиотека становится центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя. Неделя детской и юношеской книги — это праздник, встречи с писателями, знакомство с новыми книгами, конкурсы, мастер-классы, викторины, игровые программы, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУК Олюторского МР МЦБС
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.