Фотовыставка посвященная 65-летию выдающегося хореографа, Валерия Николаевича Етнеут.

В центральной районной библиотеке проходит фотовыставка – инсталляция архивных кадров, посвященная 65-летию выдающегося хореографа, основателя народного фольклорного ансамбля национального танца «Вэем» («Река») Валерия Николаевича Етнеут,
С целью сохранить память о нём, о жизни и творческом пути, о человеке, который посвятил себя служению искусству. На выставке представлены снимки, на которых запечатлены непосредственно сам Валерий Николаевич, В.И. Баранников, В.В. Шарифуллина и другие участники хореографического коллектива сопричастные к творческому пути ансамбля «Вэем» люди и их яркие творческие номера.


13 января исполнилось 32 года ансамблю, который обзавёлся огромным количеством друзей не только в России, но и в других странах и даже на других континентах, покорив искусством национального танца благодарного зрителя.
В те годы Валерий Николаевич Етнеут – танцор и хореограф, – создавая ансамбль, решился соединить традиции северян и современную аранжировку северных напевов. Сплотив вокруг себя юношей и девушек, знающих о танцах едва ли не понаслышке, он приступил к воплощению своей идеи в жизнь, и этот подход принёс «Вэему» мировую известность.
Талант Валерия Николаевича проявился достаточно рано – будучи ещё учеником школы, он овладел игрой на гитаре, а самостоятельно подбирая современную музыку, он заразил этим увлечением одноклассников, с которыми впоследствии создал вокально-инструментальный ансамбль. Валерия и его группу заметили односельчане и часто приглашали юных музыкантов на свадьбы, новогодние и другие мероприятия, где ребята с удовольствием исполняли песни под живую музыку, играя на гитаре и барабанной установке, которую собрали сами из пионерского барабана и «тарелки». Созданием вокально-инструментального ансамбля Валерий воодушевил всех подростков, заложив традицию существования школьного ансамбля в новом составе после призыва в ряды Советской армии старого.


Так родились хореографические композиции на основе корякских, чукотских, эвенских, чавчувенских, эскимосских, нымыланских, керекских традиций. Молодой танцевальный ансамбль стал заявлять о себе как коллектив, в котором скрупулезная этнографическая точность сочеталась с ярко выраженной сценичностью.
Скромный, немногословный, говорил он только о деле и по делу. Валерий Етнеут — тактичный по отношению к своим ребятам-танцорам, уважительный к старшему поколению, к незнакомым людям и очень внимательный. Валерий Николаевич никогда не корил свих подопечных, если же были допущены некоторые ошибки, а напротив – подбадривал и хвалил. Его терпеливость и отеческая любовь к артистам пробуждала в последних упорство на репетициях, в ходе которых танцоры старались выполнить все элементы танца едва ли не идеально.
К 65-летию Корякского округа Валерий Етнеут (в союзе с режиссёрами, художниками Паланы, поэтом Юрием Алотовым) подарил землякам крупную неординарную работу — сценическую легенду по мотивам повести В. Тан-Богораза «Восемь племён», в которой выступил не только как балетмейстер, танцор, аранжировщик национальных мелодий, но и в качестве композитора. Именно здесь стал раскрываться в полную силу разнообразный и яркий талант Валерия… Побывав на XI Духовном сходе коренных народов мира, проходившем в районе Пиначево летом 1995 г., Етнеут привлёк внимание гостей с соседнего континента, и год спустя по их приглашению ансамбль «Вэем» посетил Аляску… Свой последний в жизни танец Етнеут оставил в дар праздничному Петропавловску — городу, где много лет назад учился, где часто выступал, где давние друзья всегда мечтали встретиться с ним вновь.


Хореограф погиб в возрасте 38 лет. Но хореографическое и музыкальное творчество Валерия Етнеута не ограничилось рамками его непродолжительной жизни. Как всякий неподдельный талант, он оставил в душе творческих людей частицу собственных открытий, идей и энергию созидательного поиска. Этот путь сейчас продолжает ансамбль «Вэем» под руководством Василия Баранникова.
Фотовыставка продлится до 26 февраля.

Фотовыставка посвященная 65-летию выдающегося хореографа, Валерия Николаевича Етнеут.
Фотовыставка посвященная 65-летию выдающегося хореографа, Валерия Николаевича Етнеут.
Фотовыставка посвященная 65-летию выдающегося хореографа, Валерия Николаевича Етнеут.
Фотовыставка посвященная 65-летию выдающегося хореографа, Валерия Николаевича Етнеут.
Фотовыставка посвященная 65-летию выдающегося хореографа, Валерия Николаевича Етнеут.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МБУК Олюторского МР МЦБС