«Нет срока давности у нашей памяти» в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.

Нам, живущим, не понять,
Что чувствовал ребёнок, угасая,
Везя на санках умершую мать
И губы от бессилия кусая…

Звучат сирены, метронома звук
Тревожит память деточек блокадных:
Им выпало без счёта адских мук,
Труда для фронта без речей парадных,

Им выпало, но люди не сдались,
Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись
И расскажи – пусть помнят!- нашим детям.
Галина Станиславская.

С 27 января в детской районной библиотеке началась неделя памяти «Нет срока давности у нашей памяти», в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 годы.

Первые гости, учащиеся начальной школы пришли в детскую библиотеку. Здесь для них был подготовлен урок памяти, обзор книжной выставки, короткометражные фильмы. Книжная выставка дополнена музейными экспонатами, что позволяет ребятам ближе познакомиться с историей далеких лет. Учащимся, гостям детской библиотеки, рассказали о детях блокадного Ленинграда, переживших блокаду, в каких условиях им приходилось жить, учиться и вынужденных узнать, что такое война и страшная блокада.

Память – это благодарность за боль и страдания и только от нас зависит, сможем ли мы сохранить эту память. Ребята, почтили светлую память минутой молчания, склонили головы перед мужественными ребятами, не дожившими до наших дней.

«Нет срока давности у нашей памяти» в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.