Ими гордится Камчатка

С 10 февраля на абонементе центральной районной библиотеки действует выставка "Ими гордится Камчатка", посвященная 100-летию со дня рождения Т.П. Лукашкиной. На выставке представлены автобиография Татьяны Петровны, сказки и фотографии.

Лукашкина Татьяна Петровна [19.01.1918 (по другим источникам — 12.02.1919), с. Сопочное Тигильского района — 28.06.1999, с. Тиличики Олюторского района] — педагог, хореограф, собиратель фольклора, основатель национальных коллективов Корякского автономного округа. Т. П. Лукашкина внесла значительный вклад в сохранение самобытной национальной культуры и развитие народного творчества коренных народов Камчатки. Была первой студенткой Института народов Севера среди ительменов. В институте занималась в танцевальной студии известного хореографа Т.П. Петровой-Бытовой. В 1936 году с танцами "Нерпы" и "Вороны" выступала перед делегатами 8-го съезда Советов в Москве. В "Комсомольской правде" была помещена фотография с танцующей Лукашкиной под названием "Девушка с Камчатки". В 1938 году после окончания института вернулась на Камчатку. Заведовала школой в Олюторском селе Апука, участвовала в составлении корякско-русского словаря, первого ительменского букваря "Будем учиться". Т.П. Лукашкина была знатоком и собирателем корякского и ительменского фольклора, она не только записывала, обрабатывала древние легенды, песни и сказки народов Севера, но создавала собственные оригинальные произведения, которые публиковались на страницах окружной, районной и областной печати. К сожалению, авторский сборник у нее только один — "Сказки бабушки Петровны" (1991).

05 ноябрь 2015 Дарующая жизнь...